Биолог Аннинский назвал скопление мертвых медуз в Крыму обычным явлением

Скопление мертвых медуз у побережья Крыма - обычное явление, связанное с обновлением популяции, заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук Борис Аннинский.
Ранее в соцсетях туристы начали делиться видео скопления медуз у крымского побережья в Черном и Азовском морях.
В частности, по его словам, медузы теряют способность регулировать собственную плавучесть и нередко выталкиваются на поверхность моря."Во всем этом нет ничего необычного. Медузы живут недолго. Срок их активной планктонной жизни обычно не превышает года. После периода размножения — у холодноводной аурелии в феврале-марте - взрослая часть популяции вследствие необратимых морфологических изменений постепенно угасает физиологически", – сказал Аннинский.
"В таком состоянии они могут находится еще несколько месяцев, прежде чем окончательно погибнут. Ветер и волны разносят их по всему морю, иногда образуя прибрежные скопления. В районах южного побережья Крыма такие скопления часто формируются под влиянием южных ветров", – отметил эксперт.