
22 июня завершилась вторая за этот год научная экспедиция, проходившая на борту НИС «Профессор Водяницкий». В течение 29 суток специалисты двух ведущих научных учреждений Севастополя – ФИЦ ИнБЮМ и МГИ, исследовали акваторию Чёрного моря. В рейсе было выполнено более 120 станций, на которых семь научных отрядов успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.
Отрядом планктона отобраны пробы метазоо- и ихтиопланктона. Мельчайшая фракция метазоопланктона является ключевым элементом морских экосистем. Она участвует как в классической пищевой цепи, потребляя фитопланктон, так и в «микробной петле», осуществляя перенос органического вещества и энергии от первичных продуцентов на более высокие трофические уровни. Зоопланктон в целом и особенно его мелкоразмерная фракция – это источник жизни для большинства водных организмов, особенно на личиночной стадии их развития. Общепризнано, что большинство ранних стадий развития рыб зависят от метазоопланктона как от основного источника пищи. По материалам экспедиции учёные смогут получить новые данные по видовому разнообразию, пространственному распределению и выживанию икры и личинок рыб в тёплых и умеренных водах у берегов Крыма и Кавказа.
Отряд новых методов мониторинга провёл работу по оценке пространственно-временной и сезонной изменчивости поля биолюминесценции Чёрного моря. Для сбора данных сотрудники Института биологии южных морей использовали модернизированный биофизический комплекс «Сальпа-МА+», что позволило изучить распределение биолюминесценции до глубин в 250 метров.
Проводились во время рейса исследования по млекопитающим, были получены новые данные об их коммуникативных сигналах, а также сезонном распределении и встречаемости всех трёх видов черноморских дельфинов. Материалы дополнят собранную сотрудниками Карадагской научной станции базу персонифицированных сигналов «свистов-автографов» афалины и каталог акустических сигналов белобочки.
«В ходе рейса был проведён комплексный мониторинг состояния вод Чёрного моря и собрано большое количество новых научных данных. Было отобрано много различных проб, анализ которых будет проведён в лабораториях Института биологии южных морей. Благодаря профессионализму и слаженной работе научного состава и научно-технической службы судна во время летней экспедиции был осуществлён подъём притопленной буйковой станций с седиментационными ловушками для изучения вертикальных потоков осадочного вещества. Также специалисты отряда новых методов мониторинга выполнили комплексные исследования вертикальной структуры биолюминесценции. На борту судна были проведены эксперименты на новом лабораторном комплексе «Свет М». Для отлова организмов использовали планктонные сети, отбор проб проводился с горизонтов с максимальным значением биолюминесцентного сигнала. Использование этого комплекса в дальнейшем позволит нам значительно расширить ареал исследований биолюминесцентных организмов и проводить модуляции воздействующих на них внешних факторов: как абиотических, так и антропогенных.», – сообщил начальник экспедиции, руководитель лаборатории биолюминесценции ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Александр Мельник.
Научный состав благодарит капитана и членов экипажа НИС «Профессор Водяницкий» за помощь в проведении экспедиционных работ и прекрасно организованные бытовые условия!