Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Проект РНФ №18-16-00001 «Разработка биологических и геохимических основ развития аквакультуры в гиперсоленых озерах и лагунах Крыма»


Настоящий проект направлен на изучение взаимосвязи биологических и геохимических процессов в гиперсоленых водоемах с крайне неустойчивым гидрохимическим режимом, чтобы понять взаимосвязь этих процессов в функционировании, трансформации и продуктивности водных экосистем в экстремальной и катастрофически меняющейся среде в условиях климатических флуктуаций и антропогенного воздействия, оценить возможность устойчивого использования их биоресурсов и развития в них аквакультуры.


Актуальность

Среди вызовов современности обеспечение человечества пресной водой и продовольствием относятся к числу наиболее критических. Проект нацелен на развитие одного из путей решения задачи путем использования для развития аквакультуры гиперсоленых водоемов. Экстремальные гиперсоленые водоемы есть на всех континентах. В результате климатических изменений и антропогенной деятельности количество таких водоемов во всем мире растет. Гиперсоленые водоемы издавна используются для получения солей и грязелечения, в настоящее время растет интерес к использованию их биологических ресурсов, которые имеют высокую ценность. Несмотря на экстремальность условий, многие гиперсоленые водоемы относятся к числу наиболее продуктивных экосистем планеты. Высокая биологическая продуктивность озер обеспечивается сложным уникальным переплетением биологических и геохимических процессов, которые не встречаются в других типах водоемов. Эти взаимосвязи все еще очень плохо изучены, что не позволяет в должной мере объяснить загадочный феномен их высокой биологической продуктивности, предлагаемый проект должен приблизить нас к его пониманию. Научная актуальность данной проблемы определяется малой изученностью закономерностей существования, продуктивности и изменчивости водных экосистем, особенностей круговорота разных элементов, механизмов формирования минерального, бальнеологического и биологического потенциала. Полученные результаты:

  1. будут содействовать развитию теории экосистем и геохимии/биогеохимии водоемов, более глубокому пониманию механизмов взаимосвязи различных процессов, пределов  существования и возможных адаптаций живых организмов в них;
  2. могут быть использованы для разработки адекватных методов индикации состояния водных экосистем, прогноза их возможных изменений и разработки адаптивных стратегий рационального природопользования. Практическая значимость проекта в том, что результаты будут направлены на совершенствование и оптимизацию многоцелевого устойчивого хозяйственного использования водных экосистем в условиях глобальных и локальных изменений среды и развитие разных направлений аквакультуры и биотехнологии.


Научная новизна проекта

Новизна проекта заключается в постановке задачи исследовать малоизученные аспекты биоразнообразия, функционирования и динамики экосистем, круговорота различных элементов в экстремальных условиях гиперсоленых водоемов и биологии их обитателей с использованием инновационного комплексного подхода, объединяющего геохимические и биологические взгляды и методы полевых и экспериментальных исследований. Новыми являются и задачи:

  1. рассмотрение природных предпосылок развития аквакультуры в гиперсоленых озерах и лагунах Крыма;
  2. формирование геохимических особенностей гиперсоленых водоемов и использование постчернобыльских радионуклидов, как трассеров изменения состояния их экосистем.